Wednesday, July 29, 2026

Почему бы этого не знать

AI Prompts Example

Некоторые популярные заменители сахара могут быть не такими безобидными, как кажутся. У взрослых, потреблявших наибольшее количество искусственных подсластителей, наблюдалось значительно более быстрое ухудшение памяти и когнитивных функций, особенно у тех, кто был моложе 60 лет или страдал диабетом. Самое высокое потребление было связано с когнитивным старением примерно на 1,6 года быстрее, чем самое низкое потребление. Исследователи подчеркнули, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем делать вывод о том, что причиной являются именно подсластители.
Согласно исследованию, опубликованному в журнале Neurology , медицинском издании Американской академии неврологии, некоторые широко используемые заменители сахара могут быть связаны с более быстрым ухудшением памяти и когнитивных способностей с течением времени.
В исследовании, охватившем почти 13 000 взрослых, изучались семь подсластителей, содержащих мало калорий или не содержащих их вовсе. Люди, потреблявшие наибольшее общее количество подсластителей, демонстрировали более быстрое снижение когнитивных способностей, чем те, кто потреблял наименьшее количество. Эта взаимосвязь была особенно выражена среди людей с диабетом.
Результаты не показывают, что подсластители напрямую вызывают снижение когнитивных функций. Они выявляют взаимосвязь, а это значит, что другие факторы могут помочь объяснить наблюдаемую закономерность.
Рассмотрены семь распространенных подсластителей
Исследователи изучали аспартам, сахарин, ацесульфам К, эритритол, ксилитол, сорбитол и тагатозу.
Эти ингредиенты часто добавляют в продукты глубокой переработки, включая ароматизированную воду, безалкогольные напитки, энергетические напитки, йогурт и десерты, позиционируемые как низкокалорийные. Некоторые из них также продаются отдельно для использования в кофе, чае, кулинарии или выпечке.
«Низкокалорийные и бескалорийные подсластители часто рассматриваются как здоровая альтернатива сахару, однако наши результаты показывают, что некоторые подсластители со временем могут оказывать негативное воздействие на здоровье мозга», — сказала автор исследования Клаудия Кимие Суэмото, доктор медицинских наук, из Университета Сан-Паулу в Бразилии.
Отслеживание состояния здоровья мозга в течение восьми лет.
В исследовании приняли участие 12 772 взрослых жителя Бразилии. Средний возраст участников составлял 52 года, а наблюдение за ними проводилось в течение приблизительно восьми лет.
В начале исследования участники заполнили подробные анкеты о еде и напитках, описав, что они ели и пили в течение предыдущего года. Затем исследователи разделили их на три группы в зависимости от общего потребления подсластителей.
У людей с самым низким уровнем потребления в среднем составляло 20 миллиграммов в день (мг/день), тогда как у людей с самым высоким уровнем потребления — 191 мг/день. В случае с аспартамом, количество, потребленное группой с самым высоким уровнем потребления, было примерно равно количеству аспартама в одной банке диетической газировки.
Сорбит потреблялся в наибольшем количестве среди всех подсластителей, в среднем 64 мг/день.
Участники прошли когнитивные тесты в начале, середине и конце исследования. Тесты измеряли несколько аспектов функционирования мозга, включая беглость речи, рабочую память, запоминание слов и скорость обработки информации.
Вербальная беглость — это способность быстро извлекать и воспроизводить слова. Рабочая память — это кратковременная система мозга для хранения и использования информации, а скорость обработки информации отражает, насколько быстро человек может понимать информацию и реагировать на неё.
Повышенное потребление связано с более быстрым снижением когнитивных функций.
После учета возраста, пола, высокого кровяного давления, сердечно-сосудистых заболеваний и других соответствующих факторов исследователи выявили явную разницу между группами, участвовавшими в исследовании.
У людей, потреблявших наибольшее количество подсластителей, наблюдалось на 62% более быстрое снижение общих когнитивных способностей и памяти, чем у тех, кто потреблял их меньше всего. Исследователи подсчитали, что эта разница сопоставима примерно с 1,6 дополнительными годами старения.
Участники группы со средним уровнем потребления продемонстрировали снижение потребления на 35% быстрее, чем участники группы с самым низким уровнем потребления. Эта разница сопоставима примерно с 1,3 годами старения.
Более сильная взаимосвязь наблюдается у взрослых моложе 60 лет.
Возраст, по-видимому, повлиял на результаты. Среди участников моложе 60 лет у тех, кто потреблял больше всего подсластителей, наблюдалось более быстрое снижение беглости речи и общих когнитивных способностей, чем у тех, кто потреблял меньше всего.
Исследователи не обнаружили аналогичной взаимосвязи среди участников старше 60 лет.
Связь между потреблением подсластителей и более быстрым снижением когнитивных функций также была сильнее у людей с диабетом, чем у тех, кто не страдает этим заболеванием. Люди с диабетом могут чаще использовать заменители сахара, поскольку им часто советуют ограничивать потребление продуктов, которые быстро повышают уровень сахара в крови.
Шесть подсластителей связаны с изменениями памяти
При раздельном изучении подсластителей исследователи обнаружили, что шесть из них связаны с более быстрым ухудшением общих когнитивных функций, особенно памяти.
В качестве подсластителей использовались аспартам, сахарин, ацесульфам К, эритритол, сорбитол и ксилитол.
Тагатоза была единственным подсластителем в исследовании, который не был связан со снижением когнитивных функций.
«Хотя мы обнаружили связь между снижением когнитивных функций у людей среднего возраста как с диабетом, так и без него, люди с диабетом чаще используют искусственные подсластители в качестве заменителей сахара», — сказала Суэмото. «Необходимы дополнительные исследования для подтверждения наших выводов и изучения того, могут ли другие альтернативы рафинированному сахару, такие как яблочное пюре, мед, кленовый сироп или кокосовый сахар, быть эффективными».


Vanishingly subtle humor

(c) by Valery Shmelev   If you want to have an advantage
The word Oflameron is an artificially created word by Valery Shmelev in 1994
https://www.tumblr.com/blog/sci-fi-screenplay

https://github.com/vallshmeleff/ai-prompts-for-screenplay-plan/tree/main

https://www.tumgik.com/sci-fi-screenplay




No comments:

Post a Comment